Должен знать каждый про доставку грузов из Китая! Секреты ВЭД!

Китайские товары занимают большую часть потребительского рынка России. Поэтому бизнес с Китаем привлекает многих людей, как отличный способ для заработка на российском рынке.

Что вам нужно знать, если вы решили начать заниматься внешнеэкономической деятельностью, в частности, импортом товаров из Китая?

Как правило, предприниматели начинают с поиска подходящего товара и поставщика. Некоторые успевают получить образцы товара или посетить фабрики, рассчитать стоимость перевозки. Но оптовые поставки требуют более серьезное оформление документации, а также таможенного оформления.

Обычно именно этот этап вызывает головную боль у предпринимателей. Поскольку отнимает много сил и времени для изучения тонкостей, требует специфичных знаний таможенного законодательства, оформления большого количества документов, владения навыком заполнения деклараций и использования специализированных программ и т.д.

Вот некоторые из задач, стоящие перед компаниями, занимающимися импортом:

Найти код ТНВЭД

Определение кода товарной номенклатуры ВЭД товара. После этого можно понять разрешен ли ввоз данного товара в Россию, есть ли ограничения или преференции, какие разрешительные документы потребуются для импорта. Кроме этого, на данном этапе можно рассчитать размер пошлины и налога. Определения кода ТН ВЭД может оказаться непростой задачей для начинающих участников ВЭД, поскольку кодов действительно много, а неправильное определение приведет к искажению полученной информации и невозможности декларирования товара.

Заключить внешнеторговый контракт

Заключение иностранного контракта. Когда все расчеты выполнены и принято положительное решения о покупке товара, следует внимательно отнестись к оформлению договора между сторонами. Договор обычно оформляется на двух языках (английском и русском) и содержит информацию о предмете контракта, сумме контракта и валюте, условиях оплаты, условиях поставки по ИНКОТЕРМС (переход права собственности), ответственность сторон, платежные реквизиты и пр. Контракт предоставляется в банк при открытии валютного счета и в таможню при регистрации и таможенном оформлении. Его грамотное составление позволит избежать многих проблем и решить возникающие конфликты.

Найти транспортную компанию

Поиск транспортной компании. Стоимость перевозки товара может быть значительной статьей в себестоимости товара. Анализ различных вариантов перевозки, понимание возможных дополнительных расходов и определение сроков – это задача, требующая опыта и времени. Транспортные компании не всегда помогают найти самый выгодный и надежный вариант доставки груза, кроме того, небольшой объем перевозок не позволит получить хорошие цены и условия.

Открыть валютный счет

Открытие валютного счета в банке и закупка валюты для осуществления торговых операций. Найти банк с подходящими тарифами и обслуживанием нелегкая задача для начинающих.

Зарегистрироваться на таможне

Регистрация на таможне. Для регистрации на таможне требуется заранее предоставить пакет документов, включающий уставные документы, информацию о банковских счетах и т.д. Помимо этого следует заключить договор об услугах склада временного хранения (СВХ), на котором будут проходить таможенные досмотры товара. Начинающий участник ВЭД всегда находится под пристальным контролем таможни, что обычно приводит к полному досмотру товара и более тщательной проверке всех документов.

Изучить правовую базу ВЭД

Изучение правовой базы ВЭД. Меняющееся законодательство в этой сфере вынуждает внимательно изучать все изменения, запрашивать разъяснения у таможенных органов.

Как правило, крупные компании имеют отдельное подразделение, отвечающее за ВЭД, которое включается таких специалистов как бухгалтер ВЭД, декларант, менеджер ВЭД, логист.