Фрахт за 8 000 $ не хотите ли? Повышение ставок на фрахт более чем в 10 раз в 2020-2021!

Казалось, что в 2020 году удивить нас чем-либо просто невозможно. Но! Не тут-то было, с начала осени ставки на фрахт начали стремительно расти.

Так, если в предыдущие годы средняя стоимость морской перевозки по маршруту, например, Китай, порт Нинбо – Россия, Владивосток составляла 700-850 долларов США, то к ноябрю месяцу ставка возросла до 1 500 долларов, более того контейнеров даже по такой ставке хватало не всем. В декабре эта цифра достигла 3 500 долларов, а с января месяца ставки будут начинаться от 6 500 долларов.

Такой сумасшедший рост обосновывают несколькими сомнительными причинами:

- пандемия и сложная эпидемиологическая ситуация, которая привела к прогнозам снижения показателей импорта экспорта товаров во всем Мире, что поспособствовало тому, чтобы морские линии начали списывать судна, сокращать количество рейсов, а производители контейнеров понимали, что возможно в этом году контейнеры не очень-то пригодятся.

- огромное количество контейнеров с товаром было экспортировано в Америку и Европу из Китая. То есть Америка и Европа активно закупали товар в Китае, а Китай в Америке и Европе – нет. Перегонять пустые контейнеры обратно никто разумеется не хочет. Вот и получается губительный для бизнеса и экономики дефицит контейнеров и сбои в работе морских линий. Ставки возрастают в 10 раз, и перевозка, на которую раньше тратили 45-60 тысяч рублей сейчас обходится свыше, чем в 500 тысяч рублей, что естественно существенно повышает себестоимость большей части импортных товаров.

Вы скажете, ну нет возможности делать доставку грузов из Китая морем – пробуйте отправлять по жд, но увы, транспортные компании решили, что раз выросли ставки на морскую перевозку, то почему ставки на железнодорожную перевозку не должны расти. Ставки на жд находятся на таком же уровне, что и ставки на фрахт.

Остается только надеется на то, что правительство США, Китая, России, Европы примут антимонопольные меры в отношении таких недобросовестных компаний, которые на волне дефицита контейнеров думают лишь о том, как как можно больше заработать и похоже совсем не осознают глобальные последствия таких действий.

С оптимизмом вступаем в Новый Год и ждем хороших и позитивных новостей!