Китайские каникулы. Что празднуют в КНР и как это влияет на логистику?

Китайский народ отмечает свои праздники с размахом. Обычно они сопровождаются длинными выходными, которые могут расстроить все планы импортеров. Как планировать работу и как праздники влияют на логистику мы расскажем в этой статье.

В первую очередь, следует заметить, что праздники в КНР отличаются от празднуемых в нашей стране. В Китае существует три, так называемые, «золотые недели».

Самый длительный период остановки практически всех производств приходится на Китайский новый год или Праздник весны. Сложность планирования работы в этот период связана с тем, что дата праздника зависит от лунного календаря и меняется каждый год, да и продолжительность этой «недели» также сложно предугадать. Обычно период каникул захватывает конец января и может продолжаться вплоть до конца февраля. Некоторые предприятия с небольшим штатом рабочих обычно отдыхают меньше, их рабочие не всегда уезжают на каникулы далеко. Но даже если ваш деловой партнер готов работать на вас в праздники, это не означает, что вам удастся быстро отгрузить товар. Нагрузка на транспортную систему в эти дни громадная, представители морских линий, контейнеровозы, порты обычно не справляется с объемом работы, что непременно вызывает задержки и лишние расходы.

Планировать заказы и отгрузки следует заранее не менее чем за месяц до нового года в Китае. Это позволит спокойно проконтролировать загрузку товара, оплатить и получить релиз. Для китайцев предновогодний период — это сложное время, что приводит к ошибкам при загрузке товара и оформлении документов.

А после Нового года нужно быть готовым, что у вашего поставщика из-за увеличенной нагрузки после праздников может изменится срок исполнения новых заказов.

Следующие длинные каникулы приходятся на начало мая. Это период проходит обычно незаметно для российских компаний, поскольку совпадает с праздниками в нашей стране. В последние годы майская золотая неделя заметна сократилась до 1-2 дней, но майские каникулы традиционно время путешествий для китайцев, поэтому каникулы могут затянутся дольше официальных нескольких дней.

Третья золотая неделя приходится на начало октября. Обычно она также значительно сокращает деловую активность, поскольку в это время китайский народ празднует и традиционный Праздник Середины Осени, и День образования КНР. Если в период китайского нового года, некоторые звенья логистической цепочки продолжают работать, хотя бы посменно, то в период осенней золотой недели все отдыхают. В этот период также часто подводит погода: из-за тайфунов, штормов в портах Дальнего Востока, Кореи, Китая работа замедляется, морские перевозки откладываются или переносятся.

Учитывайте это при работе с Китаем. И не забудьте поздравить свои китайских партнеров с праздниками!