5 советов тем, кто хочет найти поставщика в Китае

Думаю практически каждый человек слышал о масштабном и неисчерпаемом ассортименте китайского рынка, где можно найти абсолютно все, что душе угодно.

В Китае даже есть выражение «没有你买不到的只有你想不到的» которое дословно можно перевести так «Нет такого товара, который Вы не сможете купить, есть тот, что Вы даже не можете вообразить».

Смысл в том, что рынок Китая настолько переполнен производителями всевозможных видов продукции, что даже если вы не знаете о существовании какой-то группы товаров, это не значит, что на просторах китайских торговых площадок ее нет.

Такое разнообразие товаров вскружит голову любому и затруднит процесс поиска поставщика, поэтому необходимо успокоиться и прислушаться к советам «бывалых»:

1.Четко определится с тем, что ищешь

Немногие понимают, как важно иметь представление о товаре, который ты ищешь ведь скорость и качество поиска напрямую связано с поставленной задачей. Человека который и сам не осознает какой товар ему нужен и на какие тонкости и нюансы в качестве требуется обратить внимание легко обмануть. Поэтому запомните: чем конкретнее и подробнее ваш запрос тем лучше.

Вот, например, решили вы найти поставщика новогодних елок в Китае. Вводите запрос новогодняя елка и получаете более 5000 продавцов, среди которых есть и производители и торговые компании. Связаться со всеми задача не из простых, да и бессмысленная, поэтому необходимо отфильтровать и отсеять лишних.

Уточнение изначального запроса в поиске может сократить перечень поставщиков вдвое, а то и втрое. Вот увидите, как только вы напишите новогодняя елка из PVC/PE (поливинилхлорид с резиной), количество поставщиков сократится.

Теперь дело за малым, сделать выборку по объему продаж, количеству сотрудников и уставному капиталу, и, вот это да, поставщиков осталось не так уж много. Можно приступать к активному общению, уточнению цены, минимального количества к закупу, сроков и условий поставки.

2.Искать на торговых площадках Alibaba.com, Made-in-china.com, Taobao.com

На текущий момент, по моему опыту, самый быстрый, удобный и эффективный поиск именно на

двух сайтах – Alibaba.com и Taobao.com, первый больше предназначен для оптовых закупок, что же касается второго, то на этом сайте легко можно приобретать и минимальные партии товаров.

Следуя первому совету формируем грамотный запрос в поиске, а затем прямо на сайте фильтруем поставщиков по количеству проданного товара, штатной численности (немаловажный факт) и отзывам.

Помимо сайтов, конечно же, искать товар или поставщика можно непосредственно через китайскую поисковую систему Байду, просто вводите запрос и получаете перечень сайтов продавцов запрашиваемой продукции.

Но не забывайте о том, что такие торговые интернет площадки как Alibaba.com и Taobao.com обеспечивают прозрачность информации о поставщике и безопасность денежных переводов, вероятность того, что вас обманут сводится к нулю.

3.Исключить посредников

Поиск поставщиков в Китае усложняется массой посредников, которые не являются производителями товара и цену дают значительно выше. Кроме того взаимодействие через торговые компании часто губительно сказывается на бизнесе, ведь куда проще решать все вопросы напрямую с производителем и продавцом. Поэтому, если вы увидели, что ассортимент товара на сайте компании варьируется от елочных игрушек, домашних тапочек до холодильников, резиновых шин и производственного оборудования, то скорее всего перед вами торговая компания посредник.

4.Понять выгодно ли покупать в Китае

Несмотря на всю очевидность этого совета, им пренебрегают очень многие компании, что может принести большие убытки. Перед тем как искать товар и поставщика в Китае необходимо провести аналитику цен, а именно понять кто в России и по какой цене продает аналогичный или идентичный товар. Затем после того как определились с несколькими поставщиками обязательно надо понять сколько этот товар будет стоить в России, после того как к стоимости товара в Китае прибавить расходы на доставку, таможенное оформление, таможенные платежи и иные дополнительные расходы, вы получите ориентировочную себестоимость товара, которую уже и будете сравнивать с ценами конкурентов. Не забывайте об этом.

5.Приехать в Китай?

Казалось бы, необходимость личного знакомства и посещения фабрик уже не столь актуальна в наше время видеоконференций и видео-чатов, когда в режиме онлайн можно виртуально присутствовать и на процессе производства товара, и в моменте загрузки и проверки качества. Но!

Если планируете долго и продуктивно работать с партнерами настоятельно рекомендую лично посетить своих потенциальных партнеров. Не понаслышке знаем, что после личного знакомства и посещения заводов, уровень доверия повышается настолько, что тут же появляются приятные бонусы, отсрочка платежей, более быстрое изготовление товаров вашей компании, более строгий контроль качества и многое другое. Личное общение все еще важно.

Надеюсь, советы окажутся вам полезными и первый опыт работы с Китаем будет невероятно успешным и продуктивным, ведь это страна возможностей и идей.