Лайфхаки успешной переписки с Китаем

Первые попытки начать общение с китайскими продавцами часто бывают не очень эффективны. Изучая интересный нам товар, мы обычно находим несколько продавцов, изучаем сайты компаний, копируем электронные адреса, создаем письмо презентацию и делаем массовую рассылку с запросом цен. Причем, часто кроме запроса цен, мы не представляем конкретной информации о моделях, количестве и качестве искомой продукции. Чаще всего мы не получаем своевременно ответ либо получаем в ответ формальную отписку, в которой нас самих просят ответить на целый перечень вопросов.

Как быстро получить цены и добиться от китайцев выгодные условия? Наши советы:

Пишите коротко и по делу. Не тратьте время на написания и перевод письма, в которых вы подробно описываете вашу компанию и ее успехи. Главное на первом этапе понять, производит ли данная компания товар, его цену и минимальную партию, а также уровень качества. Также стоит уточнить экспортирует ли компания продукцию в Россию или страны СНГ. Если да, то ей проще понять требования по качеству и упаковке.

Структурируйте письмо. Если вы хотите получить ответы на несколько вопросов – нумеруйте. Вопрос должен быть максимально конкретный, но не следует писать их слишком много, китайцы все равно не ответят.

Оформляйте запрос в виде таблицы. Табличная форма запроса позволит вам быстро проанализировать полученную информацию и рассчитать скидку. Кроме цен, в таблицу можно внести вопросы, которые нужно выяснить и проанализировать: минимальный заказ, порт отгрузки, упаковка, материал и пр.

Пишите на китайском или английском. Если вы не владеете китайском, можно воспользоваться онлайн переводчиком, главное правильно и коротко сформулировать вопросы. Также можно писать на английском, но стоит помнить, язык письма должен быть простым и понятным.

Используйте вичат, мессенджеры на b2b площадках. Причин, по которым вы не получили ответ на электронное письмо, немало. Возможно ваше письмо попало в спам либо попало в переполненный ящик, либо менеджер просто не успевает обработать письмо, которое показалось ему слишком сложным. Лучшим вариантом начать общение будет использовать вичат. Для этого на сайте нужно найти телефон и по нему провести поиск в вичате. В вичате общение облегчает онлайн-переводчик, но помните о четком порядке слови коротких предложениях. Если вы не нашли вичат сотрудника компании, стоит написать компаниям, используя встроенные мессенджеры на таких сайтах как taobao.com, alibaba. Там ваши вопросы не останутся без ответов, за этим строго следят.

Отвечайте быстро. Каждый менеджер обрабатывает сотни заявок в день.Если вы хотите получить всю необходимую информацию, следует также быстро реагировать на ответные сообщения и уточнения запросов. Если вы не можете ответить сразу, вам следует об этом написать.

Указывайте количество заказа. Цена товара для поставщика в первую очередь связана с объемом. Но не признавайтесь сразу если объем вашего заказа достаточно маленький или наоборот большой. Уточняйте стоимость на минимальную партию или на контейнер. Так можно лучше понять уровень цен. А лишь потом отправляйте готовую заявку.

Мониторьте рынок. Первые полученные цены могут нас расстроить. Стоит ли сразу начать торговаться? Для начала, нужно понять уровень китайских оптовых цен на искомый товар. Это удобно сделать по ценам на Alibaba.com, 1688.com. После сбора информации от нескольких продавцов можно отправлять так называемые目标价格 или target price. Но помните, часто цены можно снизить значительно только в ущерб качеству. Заводы, производящие продукцию для России, обычно могут дать низкие цены при низком качестве продукции. Заводы производящие товары для Европы или США как правило не могут производить продукцию с разным уровнем качества.

Просите скидку на первый заказ.
Многие китайцы готовы идти на уступки при первом заказе, особенно если вы в переговорах дойдете до начальства. Это не сложно сделать, если при проверке благонадёжности поставщика вы выяснить контакты руководителя. Также это помогает, когда китайцы не согласовывают бесплатные образцы или не предоставляют необходимые документы. Также можно выпросить скидку на отдельные «ходовые» позиции. Будьте настойчивы, какую-то скидку вы все равно получите.

Уточните период действия цен.

Желательно зафиксировать порядок цен на какой-то период. Иначе при повторном заказе вы непременно услышите, про скачок курса и повышения цен на сырье. Это может быть правдой, но китайские продавцы часто перестраховываются или просто хитрят

Ссылайтесь на босса.

Чтобы выбить лучшие условия, можно установить с китайским менеджером дружеские отношения. По «секрету» раскрыть информацию, что конкурент дал более выгодную цену, или посетовать что ваш «босс» не подтверждает заказ по данным ценам, Вы можете убедить его, что готовы разместить заказ у него если он предоставит дополнительную скидку.

Надеемся, эти советы помогут Вам в общении с китайскими партнерами